Время работы пн-пт 9:00-16:00

+7 (902) 176-62-22

+7 (902) 762-62-22

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Наши телефоны и контакты

Время работы пн-пт 9:00-16:00

+7 (902) 176-62-22

+7 (902) 762-62-22

Skype

mail@auktion.su

История коллекционирования оловянных солдатиков.

История коллекционирования оловянных солдатиков.

В нашей стране изготовление военно-исторической миниатюры и коллекционирование пользуется все большей популярностью среди моделистов, униформологов, любителей военной истории в целом. Миниатюра находит поклонников среди людей любого возраста и любых профессий.

Древнейшие фигурки солдат (около 2000 года до н.э.) были найдены в Египте, в том числе сына фараона Эмсаха. Они изображают легковооруженного воина нумидийской пехоты и солдата-египтянина в тяжёлых доспехах.
В средние века для обучения юношей изготовлялись фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. Большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению.
Ещё в 1516 году мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана I фигурки пеших рыцарей, участвовавших в турнире.
С XVII века начинается выпуск фигурок двух типов: солдатик-игрушка и солдатик-наглядное пособие для обучения будущих королей и принцев. К этому времени относятся знаменитые королевские коллекции: собрания принца Оранского, состоявшие из серебряных фигурок; коллекция из 300 солдатиков, подаренная Марией Медичи своему сыну, будущему Людовику XIII. Коллекция Людовика XIV состояла 20 эскадронов и 10 батальонов.

Интересна история коллекции, которую Наполеон заказал для своего сына. Она состояла из 120 фигур имитирующих корсиканских добровольцев, прославившихся в 1800 году в битве при Маренго. Королева Гортензия хранила их до 1821 года. Затем они были перекрашены в соответствии с расцветкой формы солдат австрийской армии, и собрание попало в Вену, откуда в 1832 году было вновь возвращено во Францию.

В Германии наибольший расцвет выпуска металлических солдатиков приходится на конец наполеоновских войн, когда всю Европу охватила волна патриотизма. В середине XIX века фабрики по выпуску оловянных фигурок появляются в Берлине и Лейпциге.

Здесь важно отметить, что с конца XVII столетия фигурки приобретают художественно-историческую точность. Их одевают в подлинные мундиры, появляются портреты королей и знаменитых полководцев, создаются целые батальные и жанровые сцены.

В 1839 году в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен – основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. Он первым поднял художественное исполнение фигурок на высокий профессиональный уровень. Ему принадлежит инициатива в достижении договоренности между производителями о единых размерах фигурок: Пеший солдат – 32 мм; Конный – 44 мм., не считая головных уборов. Этот вид фигурок с тех пор стал называться "нюрнбергский”.

На родине объемных фигурок Франции в 40-е годы XX века утверждается международный стандарт военно-исторической миниатюры. Это высота фигурки 50-60 мм., то есть в масштабе 1:32 или 1:30. Этот размер в сочетании с объёмностью формы позволяет достаточно полно воспроизводить мелкие детали обмундирования и вооружения и, даже, передать портретные черты исторических личностей.

Русская историческая фигурка берёт свои истоки из давних традиций крестьянской резьбы по дереву, а также изделий из папье-маше, которые имели широкое распространение. До революции выпускались и коммерческие оловянные солдатики, ярко передающие колорит российских войск разных эпох.
Увлечению фигурками и игре с ними отдали дань многие известные исторические деятели. Российский император Пётр I также был неравнодушен к этому увлечению: в его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Хорошо известна кол-лекция солдатиков российского императора Петра III. Современники писали, что император имел специальный кабинет, на полках которого стояло множество солдатиков. А на столе – игрушечная фортеция, где он разыгрывал сражения и вахт-парады
Большими поклонниками солдатиков были великие князья Николай Павлович (будущий император Николай I) и его брат Михаил. В 1854 году император Николай I заказал Вильгельму Хайнрихссену – сыну основателя известной нюрнбергской фирмы – изготовление фигур солдат российской императорской гвардии. Весь заказ оценивался в 15 000 гульденов. Сам Николай I не успел увидеть своих солдатиков: фирме потребовалось на их изготовление три года, и в Россию они прибыли уже при Александре II. Дальнейшая судьба царской оловянной армии, к сожалению, не известна.

Не остались равнодушными к "маленьким человечкам” и известные деятели литературы и искусства. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Александр Бенуа, Андрей Белый.
Последний российский император Николай II также имел коллекцию игрушечных солдатиков, часть из которых была выполнена на высочайшем уровне на ювелирной фабрике К.Фаберже.
Возрождение оловянной фигурки в СССР связано с именем Л.А.Майдановича, М.В.Люшковского, А.И.Любимова и П.Ф.Космолинского. Для М.В.Люшковского и А.И.Любимова солдатик был не просто игрушкой, а прежде всего средством реконструкции исторических событий. Интересен такой факт: перед Съемками "Войны и мира” М.В. Люшковский разыграл перед съемочной группой из своих фигурок сражение при Шенграбене и Аустерлице.
Процесс изготовления оловянной миниатюры требует от автора не только виртуозной техники, но и основательных исторических знаний.

Крупные коллекции оловянных солдатиков сосредоточены в Петербургских музеях – Эрмитаже, Музее А.В.Суворова. В них представлены ценнейшие фигурки второй половины XIX – нач. XX века.

Оловянная миниатюра представлена в коллекции многих европейских музеев.
В настоящее время во всём мире огромное количество фирм занимаются выпуском коллекционной военно-исторической миниатюры.

Оловянный солдатик прошёл большой исторический путь. История подтверждает, что оловянная фигурка была не только как игрушка, но прежде всего как произведение искусства, средство изучения мира, предмет собирательства. История коллекционного солдатика не закончена. Всё только начинается!



К списку статей